Chasse reliquaire à forme de maisonnette, âme... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Chasse reliquaire à forme de maisonnette, âme en bois recouverte de plaques de cuivre émaillées et décorées de saints personnages sur fond bleue, les têtes en haut-relief, entourés de médaillons émaillés en rouge. Italie XIVème siècle. Dimensions : Hauteur 14 cm – Longueur 22 cm – Profondeur 8 cm. Accidents et manques. Certificat d’analyse au Pb210 délivré par l’institut Res-Artes consultable à l’étude, sera remis à l’acquéreur.