Lot n° 342

Résultat :
Estimation :

Pendule borne, de forme rectangulaire, en bronze à patine brune à décor appliqué et gravé de figures ailées et de torches aux angles, une scène représentant Pygmalion et Galatée en bronze doré sous le cadran, ce dernier en émail blanc aux chiffres romains signé « à Paris ». Epoque Empire. D. : 27.3 x 20.8 x 12 cm.