Lot n° 277

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré, reposant sur des pieds en enroulements, le cadran émaillé signé Charles Le Roi à Paris entouré d'une frise de canaux surmontant une guirlande de lauriers grainés qui se répète à l'arrière, flanqué de deux têtes de boucs. Au sommet, une urne formant pot à feu à guirlandes de lauriers. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Attribué à Saint Germain H. : 40 cm (suspension modifié).