Canapé à la turque en bois mouluré, sculpté et... Lot 266
Résultat :
Estimation :
Canapé à la turque en bois mouluré, sculpté et laqué gris, il repose sur six pieds cannelés et rudentés, les supports d'accotoirs à décor de feuille d'acanthe, le dossier en gondole à enroulements.
Epoque Louis XVI.
H. : 92 cm, L. : 179,5 cm, P. : 65,5cm
(garniture très usagée en velours de soie abricot, traverses de renforts)
Provenance :
Note à la craie sur une traverse : Mr Séligman.
Jacques Seligmann et Cie » est fondée à Paris en 1880 par Jacques Seligmann (1858-1923), au 37 rue des Mathurins, en 1900 la Galerie Seligmann ouvre place Vendôme.
La demande du marché américain les amène à terme à ouvrir un bureau à New York.
En 1909, Seligmann achète l'hôtel de Sagan (ex-hôtel de Monaco), rue Saint-Dominique à Paris, qui devient sa vitrine commerciale pour les grandes expositions et les visites des clients, comme pour montrer le fastueux reliquat de la célèbre collection Hertford-Wallace, conservé depuis 1872 dans l'hôtel du 2, rue Lafitte, qui avait été léguée en 1912 à lady Sackville-West par sir John Murray Scott, et fut acquis en bloc - et sans l'avoir vu, dit-on - pour l'énorme somme de £ 270 000 (sur une estimation de 350 000).
Les plus grands amateurs d'art décoratif du XVIIIIe siècle de l'époque, comme Moise de Camondo ou Boniface de Castellane, vinrent y faire leur choix