Armoire en deux corps au corps supérieur en retrait... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Armoire en deux corps au corps supérieur en retrait en noyer ouvrant à quatre portes et deux séries de tiroirs superposés en ceinture. Fronton en arcs brisés avec niche entourée de harpies, décor sculpté sur les vantaux représentant des divinités mythologiques, mascarons à la partie inférieure ; montant à décor de personnages engainés, faux dormant sculpté d'un balustre feuillagé avec choux bourguignons.
Burgondo-lyonnais, début du XVIIe siècle H. : 257 cm -L. : 168 cm - P. : 77 cm
(manques, vermoulures et accidents)