Cruche en terre cuite émaillée bleu dit Enghalskrug, panse globulaire avec spirales obliques, haut col annelé, anse torsadée ; décor de paon dans une réserve et de rinceaux feuillagés ; pied en étain.
Allemagne du sud, Nuremberg, début du XVIIIe siècle H. : 27 cm
(quelques épaufrures)