Bouteille à corps globulaire en grès ornée d'un visage barbu de type Bartman sur le col et d'un disque à décor géométrique et d'une fleur sur la panse.
Frechen, vers 1600
H. : 27 cm
(infimes égrenures sur le pied)
Ouvrage consulté : Au grè du Rhin, les grès allemands du Musée National de la Renaissance, Cahier du Musée National de la Renaissance n°9, octobre 2014.