Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Présentation au Temple, contre émail rouge.
Limoges, milieu du XVIe siècle H. : 29,4 cm - L. : 20,8 cm
(accidents et manques)
Sur un fond de velours brun
Ouvrages consultés : Marie-Madeleine Gauthier, Emaux du Moyen Age occidental, Fribourg, 1972 p 193
Paul Williamson, Medieval and Renaissance Enamels and Other Works of Art, The Wyvern collection, Londres, 2021 pp 244