Service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées, steeple chase, début du XXe siècle.
En damas de lin à décor de groupes de cavaliers au galop sur la pelouse d'un hippodrome, paysage et tribunes aux étendards en arrière-plan, encadrement à frise de longues feuilles d'acanthe ponctuées de grands médaillons de feuilles de lauriers aux têtes de chevaux harnachés, couronne de lauriers au cavalier à chaque écoinçon, monogramme DR brodé en relief.
Dim. nappe : 3,90 x 1,70 m serviettes : 83 cm x 68 cm.