Ensemble de porcelaines de Chine à décor de personnages dans des encadrements de rinceaux feuillagés :
-Saucière et son plateau, l'anse en bronze ciselé et doré (la monture du XIXe siècle).
L. :18.5cm
-Deux salerons rectangulaires à pans coupés.
L. : 7.5cm
Epoque Qianlong (1732-1795)