Grande coupe évasée à panse polylobées en jade néphrite céladon infusée de rouille, incisée d'une frise le long du bord extérieur et montée sur un petit talon, anses sculptées en forme de tête de bélier en incrustation de deux pierres cerclées or soulignant les yeux. Empiètement gravé en ciselé de feuilles végétales et gravé en creux d'une fleur de lotus.
Travail ancien de style Moghol. Deccan Inde H. 7 cm. Larg. 29 cm