Vide-poche de forme libre en rhodonite agrémenté d'une tête de hibou en améthyste, la monture en or 18 carats figurant des plumes, son bec et sa crête. Cette dernière ponctuée de diamants. Les yeux sertis de cabochon d'émeraude.
Signé Lombard Genève 750.
(Accidents, la tete d'oiseau à ressouder)
11 x 12 x 10,5 cm