Lot n° 46

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

LOUIS VUITTON Malle cabine en toile Monogram (traces d’usage, manque la clé), chiffre sur fond rouge MG, bordures lozinées, garniture en laiton doré, couvercle capitonné avec étiquette. Le numéro de la malle Vuitton indique qu’elle a été fabriquée dans les anneees 1905/1906 Malle de 1ère série, format cabine, toile au pochoir. 32 x 100 x 53 cm Provenance : Monsieur Mallot-Godin, ami de Louis Vuitton, qui tenait une chemiserie de luxe rue Halévy à Paris au début du XXe siècle, fournisseur d'une riche clientèle argentine.