Lot n° 43

Estimation :

Pistolet de Bord de Marine 1779 du 2°type, platine sans marquage, canon (18,8cm) poinçonné " C ", toutes les pièces laiton sauf la détente et bride de poignée (poinçonnée de la lettre " C couronnée "), embouchoir faisant mire et spécifique à ce modèle, baguette à visse, crochet de ceinture, anneau à la crosse, visse du pontet tourne dans le vide, fêle au bois devant la platine, long. totale 33,5cm, (fabriqués 6700 exemplaires).