Pistolet de tir à percussion centrale, canon octogonal (long.23,5 cm) signé " MARIETTE BREVETE. LACOUTURE A LYON ", poinçon de LIEGE, bois décoré de fleurs et feuillages, calotte goutte d'eau en fer et grosse visse de style renaissance, long .totale 36,5 cm.