Paire de pistolets à percussion à platines avant signées " VIDARTE ", magnifiques chiens latéraux en forme de lion ailé, contres platines en formes de poisson, canons damas octogonaux puis ronds et tromblonnés, marqués " CONSTRUIDO DE HERRADUNRAS POR ROSE MARIA VIDARTE. EMBAR ANO DE 1844 " sur 3 pans, toutes les pièces fer décorées de feuillages, crosses quadrillées à calotte fer décorées de feuillages en forme de coquillage dotées d'une trappe, cheminées écrasées, léger fêle sous le bois, long. totale 33cms.