Pistolet d'arçon à silex, à canons (30 cm) superposés à base octogonale sur 3cm puis rond décorés de feuillages et à poinçons sur le pan supérieur et les 2 latéraux (arbre dans un ovale, lettres " D.T. " dans un rectangle et lettres " A.I.T "), platines et chiens décorés de feuillages comme sur la contre platine ajourée décorée aussi de 2 têtes de dragon, toutes pièces laiton décorées de feuillages, crosse décorée de feuillages, la baguette sur le côté dans prolongement de la contre platine, enture ancienne au bois à la fin de la platine, un fêle et un éclat au bois, mécanisme à revoir, long .totale 48 cm,18°s.