Pistolet à silex, signé " DESCHASSAUX A PARIS " sur la platine et sur le canon (21,5cm) octogonal puis rond gravé et décoré de petites incrustations or, pièces fer et argent à poinçon (coquille St Jacques), calotte à tête casquée à l'antique, long totale 36cm, 18/19°s.