Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

La chambre d'Albert avec le portrait de Lili Huile sur toile d’origine 46 x 55,5 cm Signé et daté en bas à droite A. Grenier 1919 Porte au dos la mention autographe Mars 1919 A. Grenier Albert Grenier L’on pourrait dire qu’Albert Grenier était au début de tout, puisque rencontrant Lili il la présente à l’atelier Cormon, où elle devient un des modèles favori. C’est également dans leur appartement de la rue Fontaine qu’il héberge Toulouse Lautrec, c’est lui l’ami de tous et si l’on présente aujourd’hui le Portrait de Lili, en majesté il ne faut pas oublier le portrait toujours par Anquetin de son ami Albert Grenier (Gracieux profil d’Albert Grenier 85 ; vendu il y a quelques années). On le trouve également au début de l’aventure bretonne entre Emile Bernard, Paul Gauguin et Vincent van Gogh, mais d’un esprit plus tempéré que ses camarades, et moins dispendieux, ce sera plus son hospitalité, ses amitiés, et son soutien permanent qui passeront à la postérité. Doué d’un talent de paysagiste et de coloriste hors pair que l’on retrouve surtout dans les paysages bretons où les violets des ombres contrastent, lorsqu’il passe aux scènes d’intérieur il sait parfaitement intégrer les éléments de décor ornant la maison ou l’atelier, laissant apparaitre dans les compositions structurées cette touche de japonisme, si chère à l’époque.