Les voiliers.
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au verso, référence N.256A.
65 x 54 cm.
Rattaché à l'Ecole de Paris, Frédéric Menguy est un artiste peintre et lithographe français.
Le thème de la voile revient de manière récurrente dans l'oeuvre de Frédéric Menguy. L'huile sur toile que nous présentons appartient à la période orange, où il représente des clowns, des ballons, etc dans des teintes joyeuses.
On sort de l'abstraction pour entrer dans la figuration colorée. On retrouve ce modèle à l'origine de nombreuses lithographies de l'artiste.