Lot n° 16

George Edmund ALLEYN (1931-2004)

Estimation :

Situation. Acrylique sur toile, signée, datée "1966" et titrée au dos. 97 x 44 cm. C'est lors de son séjour en France, de 1955 à 1970, que le peintre québécois Alleyn se met à la figuration. Il se tourne vers des thèmes en lien avec la technologie et l'électronique. Composition illustre parfaitement cette transition artistique en représentant une coupe de cerveau humain, superposée à des connexions et des rouages. L'usage de l'acrylique se prête particulièrement bien à la représentation de cette machinerie. Les belles dimensions de cette toile, offrent la possibilité de se plonger à l'intérieur de cet univers de science-fiction. Bleu, blanc, rouge et noir s'agencent dans une composition, tout aussi importante que le sujet représenté. Le voyage à Paris de George Edmund Alleyn, constitue une étape cruciale de son oeuvre, qui ouvre la voie à l'exploration de nouveaux thèmes, loin des Améridiens qui lui servaient jusqu'alors d'inspiration.