CANAPE DE STYLE LOUIS XVI
FIN DU XIXe - DEBUT... Lot 1034
Résultat :
Estimation :
CANAPE DE STYLE LOUIS XVI
FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc, le dossier en écusson à décor d'une frise de perles, les accotoirs garnis de manchettes à décor de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, avec deux marques en croix de sculpteur, couverture de chintz crème à motif de fleurons marron glacé ; traces d'ancienne dorure
H.: 104 cm. (41 in.) ; L.: 178 cm. (70 in.) ; P.: 82 cm. (32 1⁄4 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »