Lot n° 1034

Résultat :
Estimation :

CANAPE DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc, le dossier en écusson à décor d'une frise de perles, les accotoirs garnis de manchettes à décor de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, avec deux marques en croix de sculpteur, couverture de chintz crème à motif de fleurons marron glacé ; traces d'ancienne dorure H.: 104 cm. (41 in.) ; L.: 178 cm. (70 in.) ; P.: 82 cm. (32 1⁄4 in.) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »