Marcel Damboise (1903-1992)
Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1968
Marbre rose des Pyrénées
Signé et daté : " Damboise 1968 "
24 x 13 x 16 cm
Provenance: Atelier de l’artiste, puis collection Alain Damboise et Irène Chabaud. Par succession.
Ce très beau buste en marbre rose est un portrait de la belle-fille de Marcel Damboise, épouse de son fils Alain. Il s’agit d’un marbre unique, offert par le sculpteur à son modèle, et qui est resté en sa pos- session jusqu’à son décès survenu récemment.