Marcel Damboise (1903-1992)
La Christiane, 1955-1960
Plâtre d’atelier gomme laqué
Non signé
40 x 16 x 10 cm
Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance
Marcel Damboise représente son modèle régulier Christiane, qui pose également pour le sculpteur Raymond Martin (1910-1992), dans une posture noble et sportive, attestant de sa pratique quotidienne du yoga. La sculpture intitulée La Christiane existe en deux tailles : 40 et 90 cm de hauteur. La petite taille ici présentée a été diffusée en plâtre, et la majorité des épreuves connues est aujourd’hui conservée en collections particulières.