Raymond Martin (1910-1992)
Femme agenouillée
Bronze à patine brune
Signé " MARTIN " et numéroté " 1/6 " sur la terrasse
Porte la marque du fondeur " ALEXIS RUDIER. / FONDEUR PARIS " et un monogramme
Porte une étiquette ancienne de la galerie Charpentier annotée à l’encre " R. Martin Femme agenouillée bronze "
H. 33 cm
En 1919, le collectionneur Jean Charpentier acquiert l’hôtel particulier au 76, rue du Faubourg-Saint-Honoré à Paris bâti en 1802 par le comte d’Orglandes. Dès lors, l’hôtel particulier devient un lieu principalement d’exposition dont la première est dédiée à Théodore Géricault en 1924. Jusqu’en 1966, sous la direction de Maurice Deltour puis de Raymond Nacenta, la galerie Jean Charpentier accueille des artistes du XXe siècle à la renommée internationale et des manifestations culturelles majeures qui lui ont assuré la primauté dans le marché de l’art parisien d’après-guerre.