Paul Landowski (1875-1961)
Aviation ou Aspiration humaine ou Monument à Wilbur Wright
Bronze à patine brune Signé " Landowski "
Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE / FONDEURS PARIS "
H. 80 cm
Ce bronze reprend l’esquisse du monument à la mémoire de Wilbur Wright réalisé par Paul Lan- dowski commandé en 1912 par l’américain Louis de Beaumont pour la ville du Mans afin de célébrer les premiers exploits de l’aviateur. L’inauguration du monument en 1920 dévoile la présence d’un bas-relief figurant Icare sur la base ainsi que les noms des premiers aviateurs martyrs.
Œuvre en rapport
• Paul Landowski, Monument à Wilbur Wright, 1918, pierre, Le Mans, place des Jacobins ;
• Paul Landowski, Monument à Wilbur Wright, pierre,
H. 265 x L. 105 x P. 100 cm, Boulogne-Billancourt, musée Landowski, inv. 82.1.47.
Littérature en rapport
• Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, Créaphis, 2009, modèle répertorié sous le n° 19.12, p.160, pp. 155-162 ;
• Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 1000, p. 359.