Paul Landowski (1875-1961)
Danseuse aux serpents
Bronze... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Paul Landowski (1875-1961)
Danseuse aux serpents
Bronze à patine brun nuancé de vert
Signé " P Landowski " et porte le monogramme de l’artiste " PL "
Porte le cachet du fondeur " La STELE " et le numéro « 8 »
H. 41,5 cm
La Danseuse aux serpents s’inscrit dans la production orientaliste du début de la carrière du sculpteur. En 1914, Paul Landowski présente le modèle de ce bronze au Salon des Artistes Français et à la Société des peintres orientalistes. Le premier bronze fondu par Gatti est acquis par l’État cette même année, d’autres exemplaires sont exécutés par d’autres fondeurs dont Valsuani.
Œuvre en rapport
Paul Landowski, Danseuse aux serpents, 1914, bronze, fonte Gatti, H. 71 cm, Boulogne-Billan- court, musé-jardin Landowski, inv. 1982.1.9.
Littérature en rapport
Michèle Lefrançois, Paul Lan- dowski : l’oeuvre sculpté, Grâne, Créaphis, 2009, modèle répertorié sous le n°14.02, pp. 138-139.