Robert Wlérick (1882-1944)
La Landaise au capulet
Modèle... Lot 93
Résultat :
Estimation :
Robert Wlérick (1882-1944)
La Landaise au capulet
Modèle créé vers 1920-1922 Terre cuite blanche patinée
Signé " R. WLÉRICK " sur l’épaule gauche
H. 29 cm
En 1920, Robert Wlérick réalise un monument aux morts à la demande de la ville de Labrit, dans les Landes. La Landaise au capulet reprend la figure de la veuve voilée qui, sur le monument, est accompa- gnée de sa jeune fille. Devenue œuvre indépendante, le buste de cette jeune mère endeuillée est édité en bronze en 8 exemplaires et en 24 épreuves en terre cuite dont 8 sont numérotées.
Littérature en rapport
Daniel Gutmann, Robert Wlérick : 1882-1944, cat. exp. Paris, Musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juil- let-26 septembre 1982, Paris, Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° 19, pp.34-36.