Robert WLÉRICK (1882-1944)
Monument au Maréchal Foch, esquisse, 2e état, vers 1936
Plâtre d’atelier. Non signé.
44 x 38 x 13 cm
Provenance : Atelier de l’artiste ; par descendance.
Cette œuvre a été réalisée en collaboration avec le sculpteur Raymond Martin (1910-1992). Les deux sculpteurs sont, avec cette sculpture, les lauréats d’un concours pour un monument honorant la Maréchal Foch. La statue est érigée sur la place du Trocadéro.
Expositions
• Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin,
31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Édi- tions Musée Rodin, 1982, n°67 p. 68, repr. (plâtre).
• Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, Musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, Musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, Musée des Beaux-Arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°42 p. 65, repr. (plâtre).