Robert WLÉRICK (1882-1944)
Jacqueline Wlérick,... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Robert WLÉRICK (1882-1944)
Jacqueline Wlérick, 1942-1943
Épreuve en bronze numérotée 5/10.
Fonte au sable Lucien Thinot 2000.
Signé (au dos, en bas) : R. Wlérick.
56 x 45 x 28 cm
PROVENANCE :
Famille de l’artiste.
EXPOSITION :
– Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°91 p. 83, repr. (épreuve en bronze n°3/10).
Jacqueline Wlérick est la fille aînée du sculpteur. Une épreuve en bronze doré de ce modèle se trouve dans les collections du musée national d’art moderne (Inv. AM809S). Il est en dépôt au Musée des beaux-arts de Calais. Trois autres épreuves sont aux musées de Calais, Sainte-Croix de Poitiers (Inv.967.14.4), et des beaux-arts de Lyon (Inv.1950-1).