Robert WLÉRICK (1882-1944)
Dédette accroupie, vers 1938-1941
Mine de plomb.
Signé (en bas à droite) : R. Wlérick
38 x 25 cm
Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance.
PROVENANCE :
Atelier de l’artiste ; par descendance.
EXPOSITIONS :
– 25 dessins de Robert Wlérick, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, juillet-septembre 1969, n°2.
– La bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, 1974.
– Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°117 p. 99, repr.