Robert Wlerick (1882-1944)
Adolphe Péterelle (1874-1947)
Modèle créé en 1931.
Bronze à patine verte.
Signé R. Wlérick sur le cou à droite.
Porte le cachet du fondeur C. Valsuani et le numéro 1/10.
H. 53 cm dont socle en marbre noir H. 14 cm
Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance.
Le peintre Adolphe Péterelle a exposé aux Salons des Indépendants, d’Automne et des Tuileries.
Œuvre en rapport
Robert Wlérick, Portrait du peintre Péterelle, 1931, bronze, fonte à la cire perdue par Valsuani, signé au dos R. Wlérick.», numéroté 4/10, H. 40 L. 19 P.25 cm, Paris, Centre George Pompidou, inv. AM 684 S.
Litterature en rapport
Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de- Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 sep- tembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n°cat.46, pp. 52-53.