Charles Despiau (1874-1946)
L’Adolescente (Figure avec tête et sans bras)
Épreuve en bronze, n°5/6
Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Signé sur la terrasse derrière le pied droit : " C. Despiau "
Numéroté sur la tranche de la terrasse à gauche : 5/6
Cachet de fonderie sur la tranche de la terrasse au dos " Cire perdue /C. Valsuani /Paris "
H. 64 ; L. 16 ; P. 16 cm
Provenance : Collection particulière française
Bibliographie
• Johannes Ilmari, Charles Despiau, Das Kunstblatt, n°11, mars 1927, repr. p.113.
• Diana by Charles Despiau. A recent bronze by the French Sculptor, Vanity Fair, juin 1928, repr. (bronze).
• Agnès Rindge, Charles Despiau, Parnassus, n° III, mars 1930, p.15, repr. p.15 (bronze, coll. F. Crowninshield)
• Agnès Rindge, Charles Despiau, The Museum of Modern Art Bulletin, janvier 1945, pp.6, 7 à 8, 10, repr.p.6 (bronze).
• Elisabeth Lebon, Charles Despiau classique et moderne, Atlantica Editions, 2016, p.131, repr. p.95 (cire), p.132 (plâtre et bronze dans l’atelier)
• Elisabeth Lebon, Charles Despiau (1874-1946)-Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direc- tion de Mme Mady Ménier (Université Paris I Pan- théon-Sorbonne), 1995. Non publié. Répertorié sous le numéro Cat.98-4(1)B.