Émile Antoine Bourdelle (1861-1929)
La violoncelliste... Lot 51
Résultat :
Estimation :
La violoncelliste sur la colonne ou La musique
Bronze à patine brun clair
Signé " BOURDELLE " sur la base Porte la marque du fondeur " ALEXIS RUDIER FONDEUR PARIS "
H. 30 cm
Cette Violoncelliste sur la colonne réunit deux inspirations chères à Émile An- toine Bourdelle : la musique et l’art an- tique. Le sculpteur aborde ce premier thème dans une série de bas-reliefs pour le décor de la façade du théâtre des Champs Élysées en 1912. Parmi les allégories abordées, une étude en plâtre intitulée La musique figure une violoncelliste (Montauban, musée Ingres, inv. MI.54.8.1). Puis, entre 1914 et 1916, Bourdelle réalise deux séries d’aqua- relles dédiées à Orphée jouant de la lyre et Centaure ailé jouant de la lyre.