Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Torse de femme,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Torse de femme, étude pour le Triomphe de la République
Bronze à patine verte
Signé " J. DALOU " à l’arrière
Porte la marque du fondeur " Susse F(res) Ed(ts) Paris / cire perdue ", l’insert du fondeur, l’estampille " BRONZE " et le n° " 2 "
H. 47,5 cm
En 1879 la Ville de Paris organise un concours pour la réalisation d’une allégorie de la République. Bien qu’encore exilé à Londres, Dalou y participe. Son pro- jet, non retenu pour la place de la République est tou- tefois commandé pour la place de la Nation. La réalisation de ce monument est pour l’artiste l’occasion de réflexions foisonnantes aboutissant à de nombreuse études et esquisses, notamment pour l’exécution de la figure de la République. Parmi celles-ci, le modèle du torse de femme inspiré de l’antique connait un véritable succès grâce à son édition en bronze. Notre exemplaire est un tirage réalisé par la Maison Susse avec laquelle fut signée un contrat en 1902.
Littérature en rapport
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la Répu- blique, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, RMN, 2013modèle répertorié sous le n°33, p. 68.