Moura - Martial A.P. : La butte des moulins. Paris,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Moura - Martial A.P. : La butte des moulins. Paris, chez la veuve Cadart, 1877. 1 volume in-plano, chemise éditeur avec lacets en demi-percaline marron, page de titre imprimée sur le premier plat. Défauts d'usage, mouillures et frottements sur le premier plat. Collationné et complet des 47 pp. de texte ainsi que des 22 planches, la plupart gravées à l'eau-forte par Martial. Exemplaire justifié à la plume « n°100 avec lettre » impression sur papier de Hollande, papier très propre, de très rares piqûres. Ex-libris gravé de Théodore Lefèvre « in libro libertas » sur le contreplat. Etude archéologique de la ''Butte des Moulins'' qui fut détruite en 1876 lors du percement de l'avenue de l'Opéra à Paris.