Jarle : Album du jeune naturaliste. Paris, Giroux... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Jarle : Album du jeune naturaliste. Paris, Giroux et Cie, 1830. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron, dos à faux-nerfs, filets dorés et décor à froid, titre doré. Assez bel état, petits frottements sur les mors et en coiffe. Le papier de certaines planches est roussi uniformément ; très rares piqûres sur le texte. Ouvrage peu courant, complet des 40 planches coloriées, dont le frontispice.