Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Borel d'Hauterive (André) : Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines d'Europe. Paris, au bureau de la publication, 1862, dix-neuvième année. 1 volume in-12, reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, en lieu et place de la pièce de titre, une pièce en maroquin vert avec initiales E.J. dorées surmontées d'une couronne dorée, date en queue. Tête dorée. Cuir un peu sale, intérieur propre avec de rares piqûres. Nombreux blasons en noir dans le texte, 4 planches couleur de blasons en chromo.