Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Menon François : La science du maître d’ ôtel cuisinier. Paris, chez Paulus-du-Mesnil, 1749. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Défauts et frottements d'usage ; les coiffes sont manquantes ; exemplaire solide mais ayant servi. Manque 1 tiers de la page de titre avec atteinte au texte. Collationné et complet XCVI pp. 552 pp. 4 ff.n.c. Manque le dernier feuillet blanc. Intérieur correct, avec une petite mouillure claire sur les premiers feuillets. Edition originale de cet important ouvrage pour la cuisine française, qui commence par une longue dissertation sur la cuisine moderne. Paraphe de l'auteur à l'encre en bas de la page 1.