Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Chardin Jean : Voyages de Mr le chevalier Chardin en Perse et autre lieux de l'Orient. Rouen, chez Charles Ferrand, 1723. 10 volumes in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Tranches rouges. Reliure défraîchie sur l'ensemble de la série. Manque trois pièces de tomaison et deux pièces de titre, mors du premier plat du tome 10 fendu de haut en bas, manque de cuir en pied du tome 3, mors fendu sur 3 ou 4 cm sur le tome 1, coins frottés et un peu plus au tome 9. L'ouvrage, très important au XVIIIème, est orné de gravures et cartes ; cet exemplaire en contient 70 sur les 77 attendues. Frontispice bien présent en regard du titre du tome 1. Nombreuses pages de titres déreliées. Série rare et recherchée, ici en condition modeste, vendue en l'état.