Lot n° 26

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Estimation :

Beau dessin à l'encre noire, intitulé «La mémoire», «Villefranche sur mer», daté de «juin 1935». 1 p. grand in-4 (21 x 27,1 cm). Ce dessin représente une femme les yeux fermés, au-dessus de son visage l'inscription suivante «Jean Cocteau s'excuse beaucoup d'être loin de Paris et de ne pouvoir vous dédicacer son livre», en bas à gauche de la page l'indication suivante «celui-ci uniquement pour les libraires». Ce dessin représentant «Une mise en page pour Portraits-souvenirs» édité en 1935 chez Grasset, destiné uniquement à une illustration des exemplaires réservés aux libraires». Ce dessin est accompagné d'un certificat d'authenticité de Madame Annie Guédras.