Lot n° 50

A pair of officer's percussion pistols

Résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19ème siècle, provenance : Belgique, Canons à canon lisse, octogonaux, calibre 15 mm, avec petits restes de brunissage, munis d'un guidon, marque du banc d'essai de Liège à la base. Culasse avec visée arrière fixe, petites gravures et restes de bleuissement. Serrures à ressort avant, mécanisme fonctionnel. Crosse trois quarts en bois (une avec horloge fixée sur le côté droit de l'avant). Poignées finement quadrillées. Plaques de couche avec cadres décorés de pétales. Montures en fer avec gravures florales. Baguettes en fer. longueur 33 cm.