A rare S&W Model 3 Russian First Model revolver... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
datation : 1871 - 1874 provenance : Empire russe, Canon rond, rayé, calibre 44 S&W Russian muni d'une nervure haute, marqué de l'adresse de la Smith & Wesson en cyrillique et avec des restes de marques. Cylindre cannelé, à six coups. Quelques piqûres. Mécanisme à réviser, cylindre instable avec le marteau chargé. Numéro de série '18xxx' sur la poignée, le canon, le cylindre et le levier d'ouverture. Poignée lisse en bois, anneau pour la courroie. Percuteur avec une restauration. longueur 35,5 cm.