Lot n° 5

A Winchester Model 1866 Musket

Résultat :
Estimation :

datation : troisième quart du 19ème siècle provenance : USA, Canon rond, rayé, 27", calibre 44 portant l'adresse de la société, "KING'S IMPROVEMENT "et le brevet. Visée arrière et visée avant. Cadre en laiton, le côté gauche richement gravé de motifs floraux sur un fond granulé, la partie supérieure légèrement gravée, soie supérieure avec une seule vis, numéro de série externe "34xxx", mécanisme de travail, avant-train en bois lisse, crosse en bois lisse (signes d'utilisation et deux fissures sur la crosse). Plaque de couche en laiton avec grille, deux boucles pour la courroie. Longueur 116,5 cm.