Philippe HIQUILY (1925-2013) Sellette , 1959-2006... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Philippe HIQUILY (1925-2013) Sellette , 1959-2006 Acier patine rouille. Tirage à 100 ex, signée et numérotée /100 114 x 47 x 44 cm Référencé au Catalogue Raisonné, Philippe Hiquily, 1948-2011, Volume 2, Loft Éditions, Paris, 2012, sous le numéro 59.Mob.SGR.Ed.AcR.115 Cette sellette est une pièce commandée par Germaine Richier à Hiquily en 1959 pour l exposition de ses plombs à la galerie Creuzevault. La commande de ces socles, destinés à mettre en valeur ses propres sculptures, est avant tout une manière pour cette artiste confirmée de donner sa chance au jeune sculpteur et de promouvoir son travail.