Deux godets de peintre en biscuit et émaux sancai, en forme de loirs sur des grappes de raisin.
L. 7,5 cm
(Petites restaurations aux oreilles et queues des loirs, reprises d'émail sur les feuilles)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Anciennes étiquettes. «Une petite souris» est mentionnée dans la facture datée du 10 novembre 1928 chez Laurent HÉLIOT Fils, 34 rue de Liège à Paris (75008).