Statuette en biscuit et émaux sancai, représentant Avalokiteshvara, assise en lalitasana, richement parée, avec réminiscence d'Amitabha dans la coiffe, accompagnée d'un oiseau et vase à eau lustral.
H. 31 cm
(Accidents aux doigts, restaurations, tête recollée, petit fêle)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 30 mars 1926 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Troisième ligne.