Statuette en biscuit et émaux famille verte, représentant un dignitaire taoïste en habits de cérémonie et tenant un lotus.
H. 30,5 cm
(Petites égrenures, restauration au sceptre, éclat à la base)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.