Ensemble de cinq statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant des bouddhai, quatre assis sur le sac des richesses, l'un accompagné d'un enfant, quatre formant porte-baguettes à encens. H. 6 à 8,5 cm (Quelques petites égrenures)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Deux étiquettes Pierre Saqué, ▲ l'une avec adresse au «12 av. Georges V.» «n° 109», ▲▲ l'autre avec adresse au «6 rue St Georges» «10364 bettp» «n° 108». Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 3/4. Septième ligne mentionnant un bouddha. Facture datée du 8 juillet 1926 chez la Compagnie Chinoise Tonying, 26 place Saint-Georges à Paris (75009), mentionnant «trois statuettes».