Lot n° 47

CERUTTI, Joseph Antoine Joachim.

Résultat :
Estimation :

Apologie de l'Institut des Jésuites. Nouvelle édition revue & corrigée. sl, sn, 1763. 2 tomes reliés en un volume in-12 de VI-191-(1) pp. ; (1) f., 194-(1) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Cachets de bibliothèques au titre. Coiffes et coins usés. Nouvelle édition ; la première parut à Nancy (sous l'adresse de Lausanne) en 1762. Selon Barbier (I, 248), cette célèbre défense de la Société de Jésus ne serait qu'une compilation de matériaux fournis par les pères Joseph de Menoux, Jean Grou et Henri Griffet ; elle n'empêcha pas la dissolution de l'ordre en France.